Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 893, Lote # 167

DA - Neruda, Pablo. Canto General.
México: Talleres Gráficos de la Nación, 1950.
fo. marquilla, 567 p. + 5 h. Primera edición. Edición de 500 ejemplares numerados del 1 al 500, 300 de ellos destinados a los suscriptores, firmados por Pablo Neruda, Diego Rivera y David Alfaro Siqueiros. Además 50 numerados B-1 al B-50 y 50 ejemplares sin numerar, unos y otros fuera de comercio. Ejemplar número 465, firmado por Pablo Neruda.
Guarda anterior ilustrada por Diego Rivera con un collage de escenas relativas a las culturas prehispánicas y guarda posterior ilustrada por Sequeiros en donde muestra el nacimiento del hombre desde las entrañas de la tierra. Gracia anterior quebrada, dos de las ultimas 5 hojas con faltantes en margen externo. Encuadernando en pasta dura, sin cubierta. En estuche de madera.

Obra monumental financiada por los suscriptores, entre los que destacan importantes figuras nacionales e internacionales del campo de las artes, tales como: Frida Kahlo de Rivera, María Izquierdo, Francisco Tario, Gabriela Mistral, Fernand Leger, Pablo Picasso, Rafael Alberti, Max Aub, Luis Buñuel, Ilya Ehremburg, entre otros.
Una de las obras poéticas más imponentes del siglo XX, inspirada en gran parte en "Hojas de Hierba" del poeta norteamericano Walt Whitman. El Canto General comprende 15 secciones en las que el poeta recorre la historia y la geografía de hispanoamerica, en busca de una identidad latinoamericana, trazando una épica de su pueblo y de su cultura. Las secciones son: "La lámpara en la tierra", "Alturas de Macchu Picchu", "Los conquistadores", "Los libertadores", "La arena traicionada", "América, no invoco tu nombre en vano", "Canto general de Chile", "La tierra se llama Juan", "Que despierte el leñador", "El fugitivo", "Las flores de Punitaqui", "Los ríos del canto", "Coral de año nuevo para la patria en tinieblas", "El gran océano" y "Yo soy".
Obra cumbre de la literatura latinoamericana escrita por Pablo Neruda, quien fue galardonado con el premio Nobel de Literatura en 1971.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote